| Суд встал на сторону ответчиков, отказав истцу признать их утратившими права пользования муниципальным жильем! | версия для печати |
В производстве Куйбышевского районного суда Новосибирской области находится гражданское дело по исковому заявлению гражданина Т. к племянницам А. и К., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней дочери, о признании утратившими право пользования муниципальной квартирой в связи с их выездом из неё в 2008 году. Ответчики были вселены в спорную муниципальную квартиру в несовершеннолетнем возрасте (с момента рождения) и зарегистрированы в ней как члены семьи одного из нанимателей (их отца), а впоследствии, когда брачные отношения их родителей прекратились, выехали из данного помещения и проживали с матерью по иному адресу, а в спорной квартире остался проживать их отец, впоследствии умерший. Истец является братом отца ответчиков, сам с 2016г. зарегистрирован в спорном помещении, и ссылался на то, что ответчики, не проявляя длительное время интереса к вселению в квартиру, в том числе по достижении совершеннолетия, и не исполняя обязанности по оплате коммунальных услуг, утратили право пользования жильём. 10 декабря 2025 года суд принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку выезд ответчиков из спорного жилого помещения не носил добровольного характера, ими не выражался отказ в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, для них имелись и создавались препятствия в пользовании этим жилым помещением: до достижения совершеннолетия они не могли проживать с отцом из-за прекращения семейных отношений и совместного проживания родителей, а после достижения – в связи с отсутствием ключей от квартиры и вселением туда по воле истца иных жильцов. Суд апелляционной инстанции поддержал решение суда от 10.12.2025, оставив его без изменения, апелляционную жалобу истца – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 24.03.2026. |
|