| Акция «Георгиевская лента». | версия для печати |
В преддверии Дня Победы Красной армии и
советского народа над нацисткой Германией в Великой Отечественной войне, в
целях сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны и формирования у
граждан уважительного отношения к одному из символов воинской славы России –
Георгиевской ленте, в Куйбышевском районном суде Новосибирской области в рамках
Всероссийской акции проведена акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой
сотрудниками суда были розданы посетителям оранжево – чёрные ленточки. Чёрный и оранжевый цвета символизируют
«дым и пламя» - воинскую доблесть и славу защитников Отечества. Этот символ
связывает поколения, напоминая о великом подвиге и нашей благодарности. В федеральном законодательстве как
символ воинской славы России Георгиевская лента закреплена с 29 декабря 2022
года. Согласно Федеральному закону от 29.12.2022 N 579-ФЗ «О Георгиевской ленте»
публичное осквернение ленты влечет уголовную ответственность. ![]() ![]() |
|